Новости 31 августа 2015 г. 15:27

Волгоградцам разрешили оформлять в собственность землю с домами, построенными до лета 1991г

Волгоград. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Волгоградской областной думы расширили перечень случаев, при которых гражданин может на безвозмездной основе оформить в собственность земельный участок, на котором расположен его жилой дом, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Речь идет о земельных участках с жилыми домами, построенными до вступления в силу Земельного кодекса РСФСР, права на которые не были оформлены в установленном порядке. Подобных объектов недвижимости в ходе инвентаризации в одном только в Волгограде выявлено около 1,5 тыс.

Сразу после Великой Отечественной войны в пользование гражданам предоставлялись земельные участки для постройки жилых домов. Как правило, документы, подтверждающие этот факт, тогда вообще не оформлялись, либо со временем были утеряны. Без них владельцы домов и наделов не могли зарегистрировать свою собственность, а сами домовладения автоматически попали в разряд самовольных построек. В свою очередь признание право собственности на эту постройку возможно только в случае обладания прав на участок.

"Новая норма вовлекает указанные объекты недвижимости в гражданский оборот - после надлежащего оформления их можно будет покупать и продавать, дарить и наследовать", - приводятся в сообщении в пресс-службе председателя комитета по аграрным вопросам Владимира Струка.

В целях предотвращения неправомерной легализации прав граждан на самовольно возведенные жилые помещения дополнительно предусмотрен ряд требований, в частности, фактическое владение жилым домом гражданином или его наследником в течение 15 лет, а также дата его постройки - до 30 мая 1991 года.

Депутаты приняли закон в первом и втором окончательном чтениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще