Новости 3 сентября 2015 г. 19:37

Объем инвестиций в КЧР за год превысил 22 млрд руб, две трети из них - частные - Темрезов

Черкесск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Карачаево-Черкесии приняли комплекс мер по формированию в регионе комфортных условий для бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.

"За последний год из 22 млрд рублей инвестиций в основной капитал республики 15 млрд рублей составили частные инвестиции. Это очень серьезный показатель. Нам хотелось, чтобы больше инвесторов приходило в республику. Безусловно, кризис влияет (на поведение инвесторов - ИФ). Деньги стали дороже, стало сложнее их привлекать. И здесь очень много зависит от позиции власти", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава КЧР Рашид Темрезов.

Он отметил, что региональным властям в этом вопросе активно помогает полпредство и министерство по делам Северного Кавказа.

"Я с уверенностью могу сказать, что Карачаево-Черкесия - стабильный регион для инвесторов, и мы очень дорожим такой деловой репутацией", - подчеркнул Р.Темрезов.

По его словам в качестве поддержки бизнеса и развития инвестиционной деятельности в республике законодательно утверждены нормы, предусматривающие ряд серьезных преференций для предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты.

Кроме того принят и работает закон о защите прав зарубежных инвесторов. В частности, для резидентов Особой экономической зоны предусмотрены широкие налоговые преференции.

Так, ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0%; в республиканский бюджет - снижена с 18% до 13,5%; предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество организаций в течение 10 лет; освобождение от уплаты налога на землю сроком на 5 лет; применение понижающих коэффициентов к норме амортизации основных средств; а также таможенные льготы, сказал глава региона.

Полный текст интервью с Р.Темрезовым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" в сети интернет по адресу: http://www.interfax.ru/interview/464379.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще