Новости 4 сентября 2015 г. 09:36

Первые ореховые сады появились в Сунженском районе Ингушетии

Сунженский район. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Частный инвестор заложил в Сунженском районе Ингушетии первые в республике ореховые сады, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии.

"Саженцы грецкого ореха сорта Чендлер высажены на окраине с.п. Нестеровское Сунженского района на площади 20 га. Проект закладки ореховых садов реализуется за счет собственных средств частного инвестора Абдурахмана Медова", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По словам собеседника агентства, на приобретение более 2 тыс. саженцев грецкого ореха и закупку оборудования для запуска линии по расколу и калибровке орехов мощностью 300 тонн в год затрачено порядка $90 тыс.

"Грецкий орех американской селекции является видом, выращивание которого на сегодняшний день наиболее широко распространено в Калифорнии. Деревья очень хорошо приживаются, очень устойчивы к болезням и дают высокий урожай при правильном уходе", - сказал представитель пресс-службы.

По прогнозам экспертов, средняя урожайность в период полного плодоношения - на 3-4 год после посадки - составит около тонны с одного гектара.

В пресс-службе отметили, что к концу 2017 года территория ореховых садов в республике будет расширена до 180 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще