Новости 4 сентября 2015 г. 11:55

Более 40 млрд руб будет направлено на развитие медкластера в Кавминводах - министр

Ставрополь. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На развитие медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод будет направлено 40 млрд рублей, сообщил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на совещании с руководством края в пятницу в Ставрополе.

Совещание посвящено вопросам разработки подпрограммы социально-экономического развития края в рамках совершенствования госпрограммы РФ "Развитие СКФО" до 2025 года.

"Мы планируем, что КРСК реализует проект развития медкластера на Кавминводах, на него направим 40 млрд рублей. <. . . > Ставрополье (руководство Ставропольского края - ИФ) будет помогать и дополнять своими предложениями по развитию территории", - сказал Л.Кузнецов.

При этом он отметил, что доработан проект по развитию Кисловодска и Кисловодского парка. "Он (документ - ИФ) уже ушел на подписание (в правительство России - ИФ)", - подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта создания медкластера на Кавминводах возросла в 6 раз - до 30 млрд рублей.

В рамках проекта планируется создать новый многофункциональный медцентр по принципу университетской клиники и диагностический центр, вокруг которых будет развиваться система высокотехнологических заведений с привязкой к вузам и системе реабилитации.

Ожидается, что по итогам реализации проекта регион Кавминвод будут ежегодно посещать не менее 1 млн медицинских туристов по девяти медицинским профилям, в том числе, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, вегето-сосудистыми заболеваниями и поражениями желудочно-кишечного тракта.

Всем участникам кластера будет предоставлена возможность использования общей инфраструктуры, льготы по налогам и сборам, а также упрощенные режимы ведения хозяйственной деятельности.

Сообщалось также, что власти Ставрополья совместно с министерством по делам Северного Кавказа провели работу по формированию медицинского кластера. В его рамках в 2016 году начнется строительство медцентра с общим объемом бюджетных инвестиций 5,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще