Новости 4 сентября 2015 г. 12:12

Ростовская область - один из самых привлекательных регионов для ведения бизнеса в АПК - власти

Ростов-на-Дону. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область является одним из самых привлекательных субъектов для ведения бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, сообщил заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко на совещании с руководством итальянской компании Zanichelli Meccanica S.P.A. (Zacmi).

"Регион был и остается крупнейшим производителем и экспортером сельхозпродукции на юге России, большая часть которой производится в отрасли растениеводства. И главная задача, которую мы сейчас ставим перед собой, это - создание современных овощехранилищ, логистических комплексов и перерабатывающих предприятий", - сказал В.Василенко.

На встрече стороны обсудили реализацию проекта Zacmi по строительству двух заводов по производству консервированной плодоовощной продукции, очищенных помидоров, томатной пасты и крэша в Семикаракорском и Волгодонском районах Ростовской области.

На сегодняшний день завершена разработка предпроектной документации и бизнес-плана для строительства перерабатывающих предприятий.

Zacmi рассчитывает в 2016 году начать строительство завода в Семикаракорском районе, мощность которого составит 60 млн условных банок в год и 10 тыс. тонн замороженных овощей в год.

Ранее сообщалось, что Zacmi намерена инвестировать 80 млн евро в создание консервных заводов. Проекты планируется реализовать до конца 2019 года. Ввод новых предприятий увеличит объем производимой в регионе консервной плодоовощной продукции в 3 раза.

Трехсторонний меморандум о реализации этого проекта подписан между министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, ООО "Семикаракорский консервный завод ИТ" и компанией Zanichelli Meccanica S.p.a. в январе текущего года в рамках международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще