Новости 4 сентября 2015 г. 14:09

Федеральные программы будут включать территориальный подраздел - Минкавказа

Ставрополь. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во всех федеральных программах, помимо специализированных, появится территориальный подраздел, сообщил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в пятницу в Ставрополе.

"Принято решение председателем правительства РФ, что во всех новых государственных и целевых программах, а также и в старых появится подразделы по территориям, которые будут определены правительством РФ, в этот список попадут Дальний Восток, Северный Кавказ, Крым, в также наверно попадут Калининград, Карелия, могут еще другие", - сказал Л.Кузнецов на совещании с руководством Ставропольского края, которое было посвящено вопросам разработки подпрограммы социально-экономического развития края в рамках совершенствования госпрограммы "Развитие СКФО" до 2025 года.

По словам Л.Кузнецова, наличие такого перечня регионов означает, что во всех новых программах, за исключением специальных, например, по линии Минобороны или Росатома, которые не имеют территориальной привязки, обязательно появится территориальный подраздел.

"Это даст нам (Северному Кавказу и другим территориям - ИФ) возможности опережающего развития с учетом специфики территорий", - подчеркнул Л.Кузнецов.

При этом, по его словам, финансирование в этих программах, которое можно привлечь на реализацию проектов в реальном секторе экономики, "будет значительно выше чем на развитие СКФО".

"Когда будем формировать структуру подпрограмм регионов СКФО, надо смотреть не только на ресурс этой программы, очень важно смотреть и отраслевые программы - как мы туда интегрируемся", - подчеркнул Л.Кузнецов.

Кроме того министр призвал власти регионов не замыкаться на традиционных предложениях, а искать "ниши" в импортозамещающих отраслях. В частности, Л.Кузнецов нацелил на обозначение в региональных подпрограммах образовательного блока. "Мы должны дать госзаказ во все образовательные и научные системы", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще