Новости 5 сентября 2015 г. 00:16

Вице-премьер Хлопонин предложил открыть в дагестанском Кизляре казачий кадетский корпус

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Казачий кадетский корпус должен быть открыт в Кизляре (Дагестан), заявил вице-премьер правительства России Александр Хлопонин на встрече с представителями общественности города.

Во встрече также приняли участие полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

А.Хлопонин рассказал собравшимся, что "по просьбе главы Дагестана в правительстве РФ разрабатывается программа развития республики, которая в скором времени должна быть утверждена, и ему интересно выслушать жителей Кизляра и Кизлярского района, каким они видят будущее Дагестана и своего города".

На встрече представителями общественности Кизляра "был поднят ряд вопросов, в т.ч. "почасовой подачи воды в Кизляре".

А.Хлопонин распорядился "незамедлительно включить в разрабатываемую программу развития города вопросы водообеспечения". Соответствующее поручение было дано заместителю министра РФ по делам Северного Кавказа Одесу Байсултанову. "Эту задачу надо решить в ближайшее время", - распорядился вице-премьер.

Отвечая на вопрос атамана Кизлярского казачьего общества Валентина Иванова о том, есть ли в планах у властей создание в городе казачьего кадетского корпуса, А.Хлопонин подчеркнул, что "с полномочным представителем президента России в СКФО Сергеем Меликовым и министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым будет запланирована встреча, на которой планируется обсудить возможность открытия ряда кадетских корпусов по всему СКФО".

"Считаю, что в городе с такой историей как у Кизляра, кадетский корпус должен быть",- сказал вице-премьер.

В свою очередь полпред С.Меликов добавил, что Дагестан первый субъект в СКФО, где принята программа поддержки казачества на 2015-2016 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще