Новости 22 сентября 2015 г. 17:33

Суд отказал прокуратуре в отводе адвокатов Савченко

(дополненная версия, добавлен комментарий адвокатов)

Донецк (Ростовская область). 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Судебная коллегия Донецкого городского суда Ростовской области не дала санкцию на отвод трех адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов, передает корреспондент "Интерфакса".

"Оснований для заявленного отвода не имеется", - огласил решение судья.

Адвокаты Н.Савченко заявили в суде, что в настоящее время она не готова к даче показаний. "Однако она желает дать показания на ближайших заседаниях", - сказал адвокат Марк Фейгин.

Другой адвокат Илья Новиков настаивает на том, чтобы на последующих заседаниях был использован видеопроектор для изучения местности в день обстрела российских журналистов.

Суд не удовлетворил ходатайство И.Новикова до уточнения используемых видеопроектором данных.

Со своей стороны сторона обвинения не возражает против использования технических средств.

Ранее, утром во вторник, прокуратура усмотрела противоречия в позиции Н.Савченко и ее адвокатов. "В начале заседания Савченко заявляет, что из ее дела необходимо исключить потерпевших - граждан Украины, а адвокаты впоследствии заявляют противоположное ходатайство",- сказал в суде прокурор.

Он добавил, что адвокаты злоупотребляют своими правами и заявляют противоречивые ходатайства. По мнению прокуратуры, Н.Савченко должна рассмотреть вопрос о замене своих адвокатов на новых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще