Новости 22 сентября 2015 г. 17:40

Признаки мошенничества выявлены при реализации крупного девелоперского проекта на федеральных землях в Краснодаре

Краснодар. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Краснодарского края инициировала возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с крупным участком федеральной земли в Краснодаре стоимостью более 9 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ведомства во вторник.

Участок, находящийся в федеральной собственности, площадью 433 га в районе ул. Западный обход кубанской столицы был предоставлен для выкупа компании-застройщику на условиях реализации проекта комплексной застройки территории с возведением многоквартирных жилых домов, объектов инфраструктуры, социальных объектов, детских садов, школ и парков.

С учетом принимаемых юридическим лицом обязательств цена передаваемого участка составила 15 млн рублей при рыночной стоимости более 9 млрд рублей.

Вместо этого, отметил собеседник агентства, фирма раздробила площадь на 2 774 надела и в течение нескольких лет продавала их третьим лицам под строительство коттеджей по цене 5 млн рублей за 8 соток.

По результатам проверок следственное управление СКР по Краснодарскому краю в сентябре возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Прокуратурой также установлено, что администрация Краснодара, не имея соответствующих полномочий, пересмотрела проект планировки территории и создала условия для неисполнения договорных обязательств застройщиком.

Так, планируемое количество школ сократилось с восьми до одной (с 13 тыс. до тысячи учащихся), количество детсадов - с 25 до пяти (с 10 тыс. детей до 500 детей), строительство социальных учреждений здравоохранения было полностью исключено. В плане застройки появились индивидуальные жилые дома вместо многоквартирных.

Представитель прокуратуры не стал раскрывать наименование компании-застройщика. Однако источник, близкий к следствию, сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что речь идет о реализуемых с 2010 года в Краснодаре девелоперских проектах, инвестором которых выступило ООО "Европа-Инвест".

Ранее сообщалось, что девелоперская компания выступает застройщиком нескольких жилых комплексов в районе ул. Западный обход Краснодара (под названием "Дания", "Италия", "Греция" и другие) в дополнение к уже построенному жилкомплексу "Немецкая деревня". Весь массив получил название "Европея".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще