Новости 24 сентября 2015 г. 12:14

Ликвидирован пожар на несанкционированной свалке под Астраханью, который стал одной из причин запаха гари - МЧС

Астрахань. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пожар на свалке бытовых отходов под Астраханью, вызвавший массовые жалобы на запах гари от горожан в экстренные службы, потушен, сообщил и.о. руководителя Главного управления МЧС по региону Александр Меретин.

"Наибольший дискомфорт ощущался именно от загорания мусорного полигона, который находится на Фунтовском шоссе (несанкционированная свалка в 3 км от Астрахани - ИФ). Были привлечены тракторы, завозили грунт. Возгорание на свалке ликвидировано полностью. Совместными силами таких задымлений больше не допустим", - заявил А.Меретин на заседании Думы Астраханской области, где он выступил с докладом о ситуации с массовыми жалобами граждан на запах гари.

Как сообщалось, пожар на несанкционированной свалке под Астраханью был зафиксирован во вторник - на номер "112" за стуки тогда поступило 212 сообщений о запахе, несвойственном атмосферному воздуху. Экологическая обстановка в городе широко обсуждалась в социальных сетях, пользователи организовали сбор подписей под обращением к губернатору региона.

Вместе с тем А.Меретин сообщил, что на экологическую ситуацию в регионе повлияли также пожары в Казахстане, дым от которых принесло в регион ветром, а также горение камыша в дельте Волги, в Камызякском районе на острове Коневский.

"Все эти три пожара создали такую обстановку в Астрахани и в прилегающих районах, всплеск жалоб. В Казахстане подтвердили загорание, они занимаются тушением. Сегодня площадь пожара уменьшена, но горение еще есть. На острове в Камызякском районе для тушения пожара мы привлекли вертолет МЧС и самолет. Сегодня с утра мы приступили к тушению и, я думаю, в течение двух дней мы его потушим", - сказал А.Меретин.

В свою очередь руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Ковтунов, также выступивший перед депутатами, сообщил, что только 1% анализов воздуха, взятых в регионе в период массовых жалоб на запах гари, показал превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

"Превышение было незначительным, это неопасно для здоровья. В то же время хочу отметить, что ни один сентябрь не был у нас таким, никогда не было такого наплыва жалоб. Мы связываем это со стечением нескольких факторов", - сказал А.Ковтунов.

Он пояснил, что бризы принесли в Астрахань дым из Казахстана и из Камызякского района. "Сказался и пожар на несанкционированной свалке", - добавил глава управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще