Новости 28 сентября 2015 г. 16:27

В Ингушетии появились первые книги для незрячих на родном языке

Магас. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство культуры Ингушетии, национальная библиотека совместно с отделением всероссийского общества слепых впервые выпустили книги для незрячих и слабовидящих людей на ингушском языке, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства культуры республики.

"Среди изданных книг - сборник стихов ингушских поэтов. Он вышел в двух видах: в плоскопечатном варианте с укрупненным шрифтом - для слабовидящих, с рельефно-точечным шрифтом Брайля - для незрячих", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в сборник кроме стихов вошли краткие биографические данные каждого автора, а также включены рельефно-графические рисунки с изображениями государственной символики региона, древних ингушских башен, географической карты Ингушетии.

Он отметил, что издание составлено сотрудниками центра "Доступная среда".

"Выпуск подобных книг решает главную задачу центра - интегрирование граждан республики с ограниченными возможностями в общественную среду, их реабилитация и адаптация в условиях сложившихся жизненных реалий", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

По его данным, на сегодняшний день в республике проживают около 700 незрячих и слабовидящих жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще