Новости 29 сентября 2015 г. 16:44

Беженцы-черкесы из Сирии, прибывающие в Адыгею, нуждаются в помощи и адаптации - глава республики

Майкоп. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов призвал жителей республики оказать необходимую помощь прибывающим из Сирии беженцам-черкесам.

"Хочу задать очень простой вопрос и услышать конкретные ответы, особенно от тех адыгов, которые кипят глобальными идеями и призывами относительно сирийских беженцев. Кто из вас и чем пожертвовал, подарил, отдал, чем материально помог беженцам-черкесам из Сирии, которые приезжают сюда в тяжелейшем положении? - написал А.Тхакушинов во вторник на своей странице в социальной сети Facebook.

Помощь нужна разная, отметил глава Адыгеи, от языковой адаптации до решения юридических вопросов.

"Кто из юристов-адыгов взял на себя нагрузку бесплатной юридической помощи сирийским соотечественникам? Не потому что она не организована, а потому, чтобы помочь от души, каждый, чем может", - написал А.Тхакушинов.

Глава республики также обратил внимание на необходимость внесения изменений в российские законы, касающиеся потомков кавказских беженцев XIX века. Этот шаг, по его мнению, существенно упростил бы адаптацию в России сирийских черкесов, спасающихся от войны.

"Поправка в нормативы, наделяющая потомков кавказских беженцев XIX века статусом соотечественника, существенно упростила бы начало и развитие российской биографии для тех же сирийских черкесов, спасающихся от войны. Речь не идет о массовой репатриации, о наплыве. Мы говорим о праве, которым можно воспользоваться, праве при желании спокойно переехать сюда, учитывая и первоначальную государственную помощь, и собственные ресурсы и возможности", - считает А.Тхакушинов.

По данным правительства Адыгеи, на сегодняшний день на историческую родину вернулись порядка 700 бывших жителей Сирийской Арабской Республики - сирийских черкесов.

Всего же в регионе проживают около 1600 репатриантов из Турции, Сирии, Иордании, Югославии, Израиля и стран Европы. Власти республики ведут планомерную работа по их социальной адаптации. Содействуют соотечественникам в изучении языка, получении образования и устройстве на работу.

В ауле Мафэхабль, где проживают репатрианты, в текущем году отремонтированы две улицы. За счет спонсоров и при содействии местных администраций в других районах строятся и приобретаются дома для переселенцев.

В вузах республики обучаются 78 студентов из зарубежной адыгской диаспоры, около 90 детей учатся в школах, 19 детей посещают детские сады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще