Новости 29 сентября 2015 г. 18:44

Бухгалтера медучреждений Майкопа незаконно получили премий на 27 млн рублей

Майкоп. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление СКР по Адыгее возбудило уголовное дело по фактам незаконной выплаты из средств Адыгейского территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) премий бухгалтерам, обслуживающим медицинские учреждения Майкопа, сообщила во вторник прокуратура республики.

В 2013-2014 годах, отмечается в сообщении, сотрудникам казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия учреждений здравоохранения Майкопа" были необоснованно выплачены материальные поощрения на сумму 27 млн рублей.

Зарплата бухгалтеров, которые не являются медицинскими работниками и не имеют право на получение выплат из государственных внебюджетных фондов, достигала 80-90 тыс. рублей в месяц. При этом, по данным прокуратуры, среднемесячная зарплата главных врачей медучреждений города не превышала 70 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 285.2 УК РФ (нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов в особо крупном размере). Основным фигурантом проходит руководитель "Централизованной бухгалтерии" Любовь Евтых.

Отчет о деятельности территориального ФОМС во вторник был рассмотрен на заседании кабинета министров Республики Адыгея.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона, премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов инициировал внеочередную проверку работы фонда ОМС и республиканского Минздрава.

"В ходе проверок будут проанализированы эффективное и целевое использование бюджетных средств, их распределение внутри медучреждений, в том числе и на заработную плату медработникам", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще