Новости 8 октября 2015 г. 18:54

Сирийским черкесам, вернувшимся в Адыгею, помогут с трудоустройством и социальной адаптацией - власти

Майкоп. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководство Республики Адыгея обеспокоено судьбой сирийских черкесов и оказывает необходимую помощь тем из них, кто вернулся на историческую родину, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в региональном комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ в четверг.

"Вопросы социальной адаптации репатриантов находятся на контроле комиссии по поддержке соотечественников, прибывших в Адыгею. Им помогают с трудоустройством, их дети учатся в вузах, колледжах, школах и детских садах. Медицинские услуги вернувшиеся соотечественники получают наряду с другими гражданами России", - сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, с момента начала военных действий в Сирии Адыгея приняла более 700 этнических адыгов, в том числе около 300 человек в трудоспособном возрасте. С начала 2015 года в республику приехали 12 семей - более 50 человек.

Большинство переселенцев - это дети, женщины и пожилые люди. Из числа трудоспособных - 200 человек нашли работу или открыли свое дело.

Для вновь прибывающих соотечественников на базе Адыгейской республиканской гимназии действуют бесплатные курсы русского языка. В среднем за год здесь проходят обучение более 40 человек.

Ранее сообщалось, что в настоящее время в Адыгее проживают около 1600 репатриантов из Турции, Сирии, Иордании, Югославии, Израиля и стран Европы. Первая большая группа адыгов вернулась на родину в августе 1998 года из зоны вооруженного конфликта в Косово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще