Новости 8 октября 2015 г. 18:56

КЧР представила на выставке "Золотая осень" селекционный и логистический центры за 500 млн рублей

Черкесск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесия представила на Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень" ряд крупных проектов, сообщает пресс-служба главы КЧР.

В частности, один из крупных проектов предполагает строительство селекционно-семеноводческого и оптово-распределительного (логистического) центров, инвестором которого является фирма "Хаммер". Мощность селекционно-семеноводческого центра составит 10 тыс. тонн семян в год. Логистический центр будет рассчитан на единовременное хранение 120 тыс. тонн зерна.

Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей.

На первом этапе уже в текущем году для обеспечения семеноводческого центра исходным материалом на площади 646 га выращиваются гибриды. До конца этого года также введут в эксплуатацию первый комплекс мощностью 5 тыс. тонн семян, а в 2016 году - второй комплекс такой же мощности.

Другой проект предусматривает модернизацию производственных мощностей племрепродуктора "Зеленчукский", специализирующегося на производстве инкубационного яйца и суточного молодняка уток пекинской породы. Инвестиции в проект составили 278 млн рублей.

КЧР также представила проект по возведению садов интенсивного типа, в рамках которого осенью планирует высадить сад по интенсивной технологии на площади 130 га. За два года планируется высадить 263 га. Проект также предусматривает строительство двух фруктохранилищ по 5 тыс. тонн и линии по переработке плодов.

Кроме того, в рамках выставки представлена продукция сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сырья из Карачаево-Черкесии, а в животноводческом павильоне - племенные животные и птица.

Глава КЧР Рашид Темрезов отметил, что сегодня перед регионами ставится задача обеспечения продовольственной безопасности и самообеспечения продуктами питания.

Вместе с тем, по его словам, развитие сельского хозяйства невозможно без социального развития села, развития инженерной инфраструктуры на селе.

"Правительством Российской Федерации принято решение - сохранить бюджет Минсельхоза в полном объеме. Я убежден в том, что все договоренности и подписанные соглашения в сфере развития сельского хозяйства сохранятся с учетом того, что мы и в своем бюджете предусмотрим софинансирование этих программ и даже будем наращивать объемы", - подчеркнул Р.Темрезов.

По мнению главы Карачаево-Черкесии, меры господдержки, оказываемые сельхозтоваропроизводителям и инвесторам, позволят не только преодолеть экономический кризис, но и по ряду направлений нарастить объемы производства и производить конкурентоспособную, экологически чистую продукцию.

Ключевые проекты, представленные на экспозиции республики, находятся в разной степени готовности, и все они получают различные меры господдержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще