Новости 13 октября 2015 г. 13:07

Семеро детей погибли в результате пожара в кубанской станице из-за халатности взрослых - СКР

Краснодар. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Причиной гибели семерых детей при пожаре в Абинском районе Краснодарского края стало ненадлежащее исполнения родителями своих обязанностей, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

В настоящее время рассматривается вопрос о предъявлении обвинения по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) 35-летней матери пяти погибших детей и ее 52-летнему сожителю и избрании в отношении них мер пресечения, говорится в сообщении.

Пожар произошел в ночь на 9 октября в частном доме по улице Гоголя в станице Холмской. В результате погибли семь детей в возрасте от года до 10 лет.

В доме проживала семья из двух взрослых и пяти малолетних детей. Накануне к ним приехали знакомые вместе со своими детьми. Однако на момент возгорания взрослые дома отсутствовали, оставив детей без присмотра почти на три часа.

По данным следствия, в указанный вечер родители приобретали в одном из магазинов станицы спиртные напитки. Позже пустая тара из-под алкоголя была обнаружена и изъята.

Следствием также установлено, что очаг возгорания находился внутри дома, предположения родителей о том, что дом мог кто-то поджечь, не нашли подтверждения. Отопление дома осуществлялось при помощи дровяной печи. Находившийся в строении газовый котел, переделанный под твердое топливо, не эксплуатировался.

Таким образом, наступившие тяжкие последствия стали результатом ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по обеспечению сохранности жизни и здоровья детей, отмечает пресс-служба.

В ходе следствия также будет проанализирована деятельность соответствующих должностных лиц на предмет полноты и своевременности принятия мер профилактического характера.

Ранее сообщалось, что мать пяти погибших детей в 2012 году привлекалась к уголовной ответственности по обвинению в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и жестоким обращением с несовершеннолетним (ч. 1 ст. 156 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще