Новости 13 октября 2015 г. 14:54

Террористы из Сирии пытаются проникнуть в Европу и Россию - Бортников

(расширенная версия)

Нальчик. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Важность повсеместного выявления и уничтожения инфраструктуры радикалов отметил на заседании НАК в Нальчик во вторник директор ФСБ Александр Бортиников.

"Успешные действия правительственных войск в Сирии при поддержке ВС РФ уже привели к рассеиванию ряда крупных скоплений боевиков. Имеются сведения о предпринимаемых террористами попытках покинуть зону боевых действий и, используя налаженные коридоры переброски беженцев, проникнуть в страны Европы и Азии, а также в Россию с целью проведения террористических вылазок", - сказал А.Бортников.

Он отметил, что для локализации угрозы совместно с партнерами из стран Запада, Ближнего Востока, КНР и других, ведется выявление террористов в миграционных и туристических потоках.

"В ходе этой работы к уголовной ответственности привлечено 832 лица, причастные к деятельности международных террористических организаций в Сирии, в том числе 22 вербовщика", - уточнил А.Бортиников.

Как сообщает информационный центр НАК, сегодняшнее заседание Национального антитеррористического комитета совпало с трагической датой - 13 октября 2005 года столица КБР Нальчик подвергся нападению вооруженной банды.

"Благодаря скоординированной работе силовых структур и поддержке местного населения масштабная террористическая акция была пресечена, террористы не смогли взять под контроль ни один из ключевых объектов города. К сожалению, бандитская вылазка не обошлась без человеческих жертв - от рук преступников погибли 12 мирных жителей и 35 сотрудников правоохранительных органов", - говорится в сообщении НАК.

Перед заседанием комитета А.Бортников, члены НАК и председатель АТК в КБР почтили память погибших и возложили цветы к памятнику сотрудников правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще