Новости 13 октября 2015 г. 15:44

Младенца, оставленного месяц назад в бэби-боксе Ставрополя, передали бабушке

*** Региональный детский омбудсмен: девочку в бэби-бокс положила мать, а не бабушка, как предполагалось ранее

Ставрополь. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полуторамесячную девочку, оставленную месяц назад в бэби-боксе в Ставрополе, принесла не бабушка, как предполагалось ранее, а мать, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

Ребенок оказался в бэби-боксе 10 сентября. Детский омбудсмен Павел Астахов потребовал провести проверку по данному факту, так как, по его данным, на следующий день в больницу, около которой установлен бэби-бокс, обратилась мать ребенка. Она заявили, что малышку принесла без ее ведома бабушка, и потребовала вернуть ей ребенка. Краевое СУ СКР проводило проверку по данному факту.

"Уже сейчас стало известно, что ребенка в бэби-боксе оставила не бабушка, а сама мать ребенка. И пока идет следствие, органы опеки и попечительства Промышленного района Ставрополя приняли решение о передаче малышки под временную опеку бабушке", - сказала С.Адаменко.

По ее словам, родители ребенка не в состоянии сами воспитывать девочку.

"Мама девочки находится на лечении, отец - в СИЗО, поэтому ребенка передали бабушке. В семье ребенку будет лучше, чем в больнице", - пояснила детский омбудсмен.

"Семья взята на контроль, с ними проведены беседы. Сотрудники опеки перед тем, как принять решение, полностью убедились в том, что ребенок будет находиться у бабушки в безопасности", - добавила С.Адаменко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще