Новости 13 октября 2015 г. 16:07

На Кубани проще найти работу без высшего образования

Сочи. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Большинство вакансий, которые заявляют работодатели в Краснодарском крае, - это специальности по рабочим профессиям: строители, слесари, техники, горничные, сказал руководитель департамента по труду и занятости администрации Краснодарского края Игорь Мелких журналистам в рамках конференции МОТ в Сочи во вторник.

"Проще найти работу по специальностям, которые не предусматривают высшее образование. В основном молодые люди хотят работать, но мы сталкиваемся с завышенными амбициями", - подчеркнул руководитель департамента.

Он отметил, что среди специалистов с высшим образованием требуются учителя, инженеры различной специализации.

По его словам, тема трудоустройства молодежи очень актуальная. Тенденция такова, что большинство молодых людей мечтает о высшем образовании, но для рынка труда сейчас это не совсем актуально.

"Часто молодые люди после окончания высших заведения хотят получать заработную плату на уровне сложившегося специалиста. В этих случая мы стараемся объяснить, что необходимо получить трудовой опыт", - сказал И.Мелких.

По его словам, безработных в Краснодарском крае состоит на учете 16, 7 тыс. человек. Каждый пятый это молодой человек в возрасте до 30 лет.

"По сравнению с общероссийским показателем, в Краснодарском крае безработных среди молодежи в два раза меньше - это 1,3%", - заверил руководитель департамента.

По его словам, безработные, которые стоят на учете, получают пособие, которое варьируется от 800 руб. до 4,9 тыс. рублей, в зависимости от трудового опыта и сроков регистрации.

"Более 700 млн рублей направляют на пособия по безработице в Краснодарский край из федерального бюджета", - сказал И.Мелких.

По его словам, на Кубани среднее число студентов составляет порядка 230 тыс. человек и ежегодно около 50 тыс. из них выходят на рынок труда.

В Краснодарском крае проживает 5,5 млн человек. Из них почти 1 млн молодых людей до 30 лет.

"С начала года 55 тыс. жителей Кубани в возрасте от 16 до 30 лет обратились за трудоустройством, чуть меньше 70 % мы смогли устроить", - добавил И.Мелких.

В Сочи с 13 по 17 октября проводится конференция стран-членов сотрудничества в рамках реализации проекта МОТ "Партнерства в сфере занятости молодежи стран СНГ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще