Новости 14 октября 2015 г. 14:03

Объем кредитов в экономику Краснодарского края в январе-сентябре сократился на 10%

Краснодар. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем кредитов, выданных на развитие экономики Краснодарского края, по итогам 9 месяцев текущего года составил 900 млрд рублей, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский в Краснодаре на межрегиональной конференции "Банки в экономике юга России".

По его словам, почти 50% кредитных ресурсов направляется на кредитование торговли. Объем выдачи кредитов сектору малого бизнеса за отчетный период составил 125 млрд рублей.

"В конце 2014- начале 2015 года банки во многом были вынуждены рассчитывать на собственные ресурсы. Были высокие ставки ЦБ РФ, учетная ставка достигала и 17% годовых. Банки были вынуждены привлекать ресурсы по более высоким ставкам, в том числе, у населения, что усложнило процесс кредитования реального сектора экономики и населения. Однако уже летом ситуация начала стабилизироваться, и сегодня мы видим, как замедляются темпы снижения ВРП региона, то есть, мы учимся работать в новых условиях", - сказал И.Славинский.

По его словам, кредитный портфель банковского сектора Краснодарского края на сегодняшний день превышает 1,2 трлн рублей, отмечено незначительное снижение, "в целом, ситуация непростая, но стабильная, в том числе, благодаря тем мерам поддержки, которое оказывает сегодня правительство РФ".

Он отметил, что в текущем году значительно возрос и объем поддержки предприятий малого бизнеса.

Вторая межрегиональная конференция "Банки в экономике юга России" проходит в Краснодаре 14 октября. Информационное агентство "Интерфакс-Юг" является информпартнером мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще