Новости 18 октября 2015 г. 23:17

В Ростове-на-Дону впервые пройдет выездное заседание Совета Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) Белорусов России первое выездное заседание проведет в Ростове-на-Дону, сообщил агентству "Интерфакс-Юг", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" член совета ФНКА Владимир Животкевич.

"Темой заседания совета станет взаимодействие национально-культурной автономии Белорусов России с органами государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации на примере Ростовской области", - сказал В.Животкевич.

По его словам, в ходе заседания совета ФНКА будут обсуждаться вопросы сохранения и развития самобытности белорусов России как представителей белорусского этноса и как одного из народов Российской Федерации, а также сохранение и развитие белорусской культуры, национального языка, народных традиций, обычаев, самобытности и других элементов белорусского национального уклада жизни в регионах России и непосредственно в Ростовской области.

"Кроме того, будет уделено внимание содействию широкому ознакомлению жителей России с историческим, духовным и культурным наследием белорусов и современными достижениями братского белорусского народа", - сказал В.Животкевич.

Он также сообщил, в плане работы первого выездного заседания Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) Белорусов России планируется более тесное знакомство с самобытной культурой донских казаков.

"Так, участники выездного заседания смогут посетить премьерный спектакль "Тихий Дон" по одноименному роману великого русского писателя нобелевского лауреата Михаила Шолохова, поставленный на сцене Ростовского театра драмы имени М.Горького", - сказал В.Животкевич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще