Новости 27 октября 2015 г. 16:59

Подпольный банкир из Сочи осужден за "отмывание" сотен миллионов рублей через фирмы-однодневки

Краснодар. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприниматель из Сочи Сергей Максименко осужден на 5,5 лет колонии по обвинению незаконном обналичивании и выводе из-под контроля более 600 млн рублей через фиктивные предприятия.

В материалах Краснодарского краевого суда, копией которых располагает агентство "Интерфакс-Юг", говорится что С.Максименко получал наличные деньги от жителей Сочи и Туапсе и в безналичной форме переводил их на счета подставных коммерческих организаций на территории РФ.

Согласно материалам обвинения, за вознаграждение от 0,5% до 6% с суммы бизнесмен по требованию "клиентов" осуществил переводы на счета в российских и иностранных банках, а также обналичил более 600 млн рублей.

В офисе С.Максименко в Сочи были изъяты и приобщены к делу печати, банковские и бухгалтерские документы, электронные ключи системы "банк-клиент" многочисленных фирм-однодневок.

В августе 2015 года Центральный районный суд Сочи признан С.Максименко виновным по ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами) и приговорил к 5 годам и 6 месяцам заключения в колонии общего режима, со штрафом в 250 тыс. рублей.

Адвокаты осужденного обжаловали приговор, однако в конце сентября Краснодарский краевой суд оставил его без изменений. В настоящее время судебное решение вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще