Новости 1 ноября 2015 г. 00:41

В столице КЧР открыли памятник приставу Эльбрусского военного округа генералу Петрусевичу

Черкесск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В столице Карачаево-Черкесии Черкесске состоялась торжественная церемония открытия памятника русскому генералу, приставу Эльбрусского военного округа Николаю Петрусевичу.

"Профессиональный и жизненный путь Николая Петрусевича неразрывно связан с историей России и Карачаево-Черкесии. С 1864 по 1870 годы он служил приставам Эльбрусского военного округа, а с 1870 гола - начальником Баталпашинского уезда. В людской памяти из всех многочисленных царских чиновников дореволюционного времени сохранилось именно его имя, как прогрессивного деятеля, чуткого, благородного человека, уважавшего народ и заботившегося о нем", - сказал глава КЧР Рашид Темрезов на церемонии открытия.

Глава региона отметил заслуги Петрусевича в проведении крестьянской реформы, отметив, что, несмотря на противодействия, именно он способствовал передаче земель и скота освободившимся от крепостного права крестьянам.

"Можно сказать, что покорение Кавказа произошло не благодаря силе оружия, а благодаря мудрости людей и таких чиновников, как Николай Петрусевич", - подчеркнул Р.Темрезов.

Установление памятника Н.Петрусевичу на площади, носящей его имя, должно восстановить историческую справедливость, подчеркнул глава региона.

"Мы возлагаем к нему цветы, благодарим за все, что он сделал для наших предков, для нашей любимой Родины - России!", - сказал глава региона.

Вместе с тем директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков сказал, что история института приставов, учрежденного на Северном Кавказе, - это значимая страница в истории всей службы, и Н.Петрусевич был ярким представителем того поколения приставов.

"Это был человек, оставивший добрую память в сердцах представителей народов Кавказа, и, безусловно, очень важно, что мы отдаем долг нашим великим предкам. Это крайне важно и для современных приставов, потому что наша профессия очень непростая. Не так просто, выполняя должностные обязанности, сохранять человеколюбие, гуманизм, но именно эти качества отличали Николая Григорьевича Петрусевича!", - сказал главный пристав России.

Памятник генералу Петрусевичу торжественно открыли глава региона Р.Темрезов и директор ФССП России А.Парфенчиков. После чего они посадили молодые саженцы у памятника, а затем представители власти, различных федеральных и региональных ведомств и служб, главы администраций районов, жители Черкесска возложили к памятнику цветы.

При этом, глава КЧР Рашид Темрезов сообщил, что в Карачаево-Черкесии учреждается орден имени царского генерала, пристава Эльбрусского военного округа, начальника Баталпашинского уезда Николая Петрусевича,

"По предложению Артура Парфенчикова, главного судебного пристава нашей страны, в канун 150-летия создания службы я дал распоряжение об утверждении государственной награды "Имени Петрусевича", - сообщил журналистам глава Карачаево-Черкесии Р.Темрезов.

Глава региона отметил, что награда будет вручаться людям, внесшим значительный вклад в обеспечение закона и правопорядка на территории региона.

Вместе с тем А.Парфенчиков отметил важность того, что учреждаются награды в память о предков подчеркнув, что "У страны и народа, которые помнят свою историю, в том числе и глубокую, надежное будущее".

В середине 60-х годов 19 века Н.Петрусевич был назначен на должность начальника Эльбрусского военного округа, а затем и начальником Баталпашинского уезда Кубанской области. С момента создания Александром II института судебных приставов, с 1865 по1870 годы капитан Н.Петрусевич служил приставом Карачая. Он в кратчайший срок выучил карачаевский и черкесский языки, что помогло ему обходиться без переводчика и всесторонне изучить жизнь, нравы и обычаи горцев.

Именно он занялся проведением в жизнь крестьянской реформы, отменяющей крепостное право. Н.Петрусевич выхлопотал денежные пособия для беднейших крестьян, добился того, чтобы освобожденным крестьянам выделили земли для поселения. При его участии были образованы новые аулы - Мара и Джегута.

Н.Петрусевич также открыл в Карачае несколько школ и школ-интернатов для детей из аулов. При его непосредственной поддержке к 1874 г. в Баталпашинском отделе было открыто 46 специализированных школ, училищ, воскресных школ для взрослых.

Уделяя много внимания светскому образованию, он не забывал и о духовном. При его содействии пятьдесят два карачаевца смогли совершить паломничество в Мекку.

Н.Петрусевич погиб в Средней Азии в 1880 году. Узнав о его гибели, в Туркмению прибыла делегация из казаков и карачаевцев, которая перевезла его гроб в станицу Баталпашинскую. Генерал был похоронен с большими почестями при большим скоплении народа во дворе станичной церкви. Позже, в 1822 году могилу Петрусевича, как царского чиновника, увезли неизвестном направлении. Место его захоронения неизвестно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще