Новости 2 ноября 2015 г. 18:01

Спецслужбы усилили контроль за иностранными студентами Пятигорска

Пятигорск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Пятигорска взяли под контроль соблюдение иностранными студентами

российского законодательства и правопорядка, сообщает пресс-служба администрации города.

"По поручению губернатора Ставрополья изучена ситуация с планируемым увеличением числа студентов-иностранцев Пятигорского медико-фармацевтического института и их проживанием в одном из корпусов санатория "Ленинские скалы", оборудованном под общежитие", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, высшее образование в фарминституте получают около 450 иностранцев, в том числе из Ближнего Востока и Африки.

"В связи с обострившейся внешнеполитической обстановкой усилен контроль спецслужб за гражданами других государств, прибывающими для обучения в вузе", - отмечает пресс-служба.

По решению администрацией города и руководства вуза проходят рейды по местам пребывания студентов-иностранцев, в которых принимают участие представители полиции, ФСБ, миграционной службы.

Отмечается, что увеличение числа студентов, в том числе из стран Ближнего Востока и Африки, связано с открытием в вузе новых специальностей. Однако размещают иностранных студентов, как и российских, в санатории "Ленинские скалы", временно.

"Рассматриваются варианты расселения студентов из зарубежья в общежитиях фарминститута на территории города и на квартирах. Переехать будущие фармацевты смогут в следующем учебном году", - уточняется в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще