Новости 2 ноября 2015 г. 18:58

Власти Адыгеи выделили 880 участков под дома для этнических адыгов из Сирии

Краснодар. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Адыгеи увеличит территорию аула для репатриантов Мафехабль в связи с ожидаемым ростом числа беженцев из Сирии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона в понедельник.

"Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов поручил проработать меры для включения населенного пункта в федеральную программу по устойчивому развитию сельских территорий. В частности, строительства газораспределительных сетей и водопровода для обеспечения новых улиц", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время к уже существующим 156 участкам под строительство домов в ауле Мафехабль власти Адыгеи выделили еще 880 участков по 10 соток. Всего на территории поселка проживают 36 семей, вернувшихся на родину. Еще на 24 земельных участках ведется строительство.

Поселение Мафехабль Майкопского района существует с 1999 года. В 2007 году аул получил статус населенного пункта.

Ранее сообщалось, что с момента начала военных действий в Сирии Адыгея приняла более 700 этнических адыгов, в том числе около 300 человек в трудоспособном возрасте. С начала 2015 года в республику приехали 12 семей - более 50 человек. Большинство переселенцев - это дети, женщины и пожилые люди. Из числа трудоспособных - 200 человек нашли работу или открыли свое дело.

Всего в Адыгее проживает около 1600 репатриантов из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, бывшей Югославии и других стран Европы. Первая большая группа адыгов вернулась на родину в августе 1998 года из зоны вооруженного конфликта в Косово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще