Новости 3 ноября 2015 г. 12:01

Бюджет Волгоградской области скорректируют в пользу АПК

Бюджет Волгоградской области скорректируют в пользу АПК
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бюджет Волгоградской области будет скорректирован с учетом выполнения задачи укрепить позиции лидера в сельском хозяйстве России, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров на встрече с аграриями.

"В 2016 году необходимо предусмотреть ресурсы в бюджете для движения в новых экономических реалиях. Государственная поддержка должна быть эффективной. Средства должны идти на приобретение техники, оборудования, семян", - сказал А.Бочаров.

Глава региона поручил профильным ведомствам внести предложения по корректировке бюджета в Волгоградскую областную думу. Эксперты регионального совета по вопросам развития сельских территорий дадут оценку состоянию дел, а также порекомендуют приоритетные отрасли для капиталовложений.

Финансирование сельских территорий в рамках целевых программ сохранится в полном объеме. В 2015 году Волгоградская область вошла во все госпрограммы по АПК. В результате господдержка выросла на треть по сравнению с 2014 годом, составив порядка 5 млрд рублей.

Так, в 2016 году в области планируется построить 16 автодорог в Городищенском, Урюпинском, Серафимовичском, Суровикинском, Палласовском, Котовском районах.

Также регион планирует участие в программе Минсельхоза России по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности. Направлена заявка на строительство трех сельских клубов в селе Новая Надежда Городищенского района, сельском поселении Пугачевское Котельниковского района и хуторе Дьяконовка Урюпинского района.

Доходы бюджета Волгоградской области на 2015 год утверждены в размере 71,1 млрд рублей, расходы - 79,2 млрд рублей, дефицит - 8,1 млрд рублей, или 10,2% от расходов. Верхний предел госдолга на 1 января 2016 года установлен в сумме 48,8 млрд рублей.

В общей сложности субсидии волгоградскому АПК в 2015 году превышают 279 млн рублей по четырем направлениям: возмещение части процентной ставки по инвесткредитам или займам на развитие растениеводства; строительство и реконструкция объектов мясного скотоводства; поддержка начинающих фермеров; гранты на развитие семейных животноводческих ферм.

В агропромышленном комплексе Волгоградской области занято порядка 200 тыс. человек. На территории региона работают более 800 предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди них 7 птицефабрик, 4 птицефабрики яичного направления, 25 мясоперерабатывающих предприятий, 5 консервных заводов, 57 элеваторов и хлебоприемных пунктов, 11 масложировых организаций, свыше 450 хозяйств занимается выращиванием овощных, плодовых, бахчевых культур и картофеля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще