Новости 7 ноября 2015 г. 23:21

Более 350 жителей Северного Кавказа находятся в Египте - МЧС

Пятигорск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники главных управлений МЧС в субъектах СКФО во взаимодействии с представителями региональных органов власти держат на контроле ситуацию с возвращением жителей Северного Кавказа из Египта, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.

"По имеющимся на 22:00 субботы данным в Египте находятся 358 жителей Северного Кавказа", - сказал представитель пресс-службы.

В частности, среди них из Ставропольского края 260 человек, Северной Осетии - 50, Дагестана - 24, Кабардино-Балкарии - 9, Чечни - 8, Ингушетии - 4.

Вопрос их возвращения координируется с соответствующими службами, отметил собеседник агентства.

"Сотрудники МЧС дежурят в аэропорту Минвод, встречают прилетающие из Египта борта, информируют о том, куда можно обратиться тем, кто должен был улететь туда после 6 ноября", - уточнил он.

Как сообщала ранее агентству заместитель министра культуры Ставрополья Юлия Косарева, вопросы, связанные с возвращением жителей Ставропольского края, находящихся на данный момент на отдыхе в Египте, урегулированы: определены даты и рейсы их прилета.

Тем туристам, что приобрели путевки в Египет на даты после 6 ноября, туроператоры предлагают альтернативные маршруты, в первую очередь в Турцию, в ряде случаев с доплатой в Таиланд. Большая часть туристов согласна на изменения маршрутов.

Помимо этого, на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России открыт телефон "горячей линии", по которому российские туристы, отдыхающие в Арабской Республике Египет, смогут получить информацию о порядке возвращения в Россию, напомнила Ю.Косарева.

Бесплатный телефон "горячей линии" для звонков по России: 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.

6 ноября директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет до получения точной информации о причинах катастрофы самолета А-321. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин. Полеты были остановлены с 20:00 пятницы. Самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще