Новости 10 ноября 2015 г. 17:57

Следователи допрашивают родителей мертворожденных младенцев, массово захороненных в Ставрополе

Ставрополь. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи установили личности всех родителей мертворожденных детей, которые были массово погребены на Воскресенском кладбище краевого центра, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" помощник руководителя СУ СКР по региону Алла Козырецкая.

"Все родители младенцев установлены, с ними уже связались следователи и начали их допрашивать в рамках проверки. Это необходимо для установления обстоятельств рождения детей и уточнения информации о том, действительно ли они отказывались от их захоронения", - сказала А.Козырецкая.

При этом она уточнила, что для помощи в проведении проверки в Ставрополь прибыли следователи и криминалисты Главного следственного управления СКР по СКФО.

"Сегодня специальная группа следователей начала осмотр места захоронения, а также опрос всех должностных лиц и сотрудников организаций, причастных к погребению детей. Помимо этого, проводится изъятие медицинской документации", - добавила А.Козырецкая.

Материалы проверки переданы из следственного отдела по Промышленному району Ставрополя в отдел по расследованию особо важных дел. По данным пресс-службы СУ СКР по региону, такое решение принято с учетом большого объема и сложности проверочных мероприятий, а также в целях обеспечения квалифицированной, всесторонней и объективной проверки этого резонансного происшествия.

Между тем, ставропольский правозащитник Владимир Полубояренко сообщил агентству, что написал заявления в правоохранительные с просьбой с просьбой проверить факты необычно позднего захоронения некоторых детей.

"Я отыскал место захоронения - там тринадцать могил. На всех одна и та же дата смерти - 2 октября, но даты рождения разные - на момент погребения детям было от нескольких месяцев до 1,5 лет. Неужели они так долго находились в морге? Кроме того, на табличках указаны только фамилии без имен и отчеств. Я подал заявление в прокуратуру и следственный комитет с просьбой проверить эти факты", - сказал В.Полубояренко.

Ранее сообщалось, что на Воскресенском кладбище Ставрополя обнаружено массовое захоронение детей 2014-2015 годов рождения. По предварительным данным, в 13-ти могилах захоронены тела детей, родившихся мертвыми в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре.

По данным краевого Минздрава, 2 октября предприятием ритуальных услуг были захоронены мертворожденные дети, невостребованные родителями. Тела поступили из патологоанатомических отделений лечебных учреждений после проведения вскрытия и гистологических исследований. В документации предприятия ритуальных услуг и лечебных учреждений даты рождения и смерти детей совпадают. Однако на кладбищенских табличках вместо даты смерти ошибочно указана дата захоронения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще