Новости 12 ноября 2015 г. 13:30

Власти Северной Осетии намерены провести инвентаризацию госимущества и земель в регионе

Владикавказ. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава правительства Северной Осетии Вячеслав Битаров инициировал проверку законности приватизации и аренды объектов имущества и земель в республике, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам собеседника агентства, осуществляется проверка документации, связанной с приватизацией объектов, ранее находившихся в республиканской собственности, а также выясняется соблюдение договоров по республиканскому имуществу, находящемуся в аренде или в безвозмездном пользовании территориальных структур федерального подчинения.

Кроме того, в настоящее время ведется инвентаризация имущества и земельных ресурсов, находящихся в республиканской собственности.

"В условиях малоземелья, которое характерно для нашей республики, каждый гектар должен приносить максимальную отдачу, хотя, к сожалению, приходится констатировать многочисленные факты расточительства. Когда мы говорим о выявлении внутренних резервов, ищем дополнительные источники пополнения собственных доходов, то руководствуемся одним принципом - земля должна работать на экономику. И здесь не может быть двоякого толкования, прежде всего исходя из крайне напряженного бюджета текущего года", - сказал В.Битаров, слова которого привели в пресс-службе.

Как отметил представитель пресс-службы, в связи с выявленными серьезными нарушениями аренды и последующих операций с земельными участками во Владикавказе, которые завершились уголовным преследованием бывшего замминистра государственного имущества и земельных отношений Северной Осетии, под пристальным вниманием находятся городские земли, находящиеся в республиканской собственности.

Как сообщалось, СУ СКР по Северной Осетии возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра имущественных отношений Северной Осетии о злоупотреблении полномочиями.

По данным следствия, 5 марта 2010 года между министерством государственного имущества и земельных отношений республики и родной сестрой замминистра был заключен договор аренды земельных участков во Владикавказе площадью около 300 га на 49 лет. 15 ноября 2013 года подозреваемый, используя свои служебные полномочия, подписал распоряжение о продаже указанных земельных участков, принадлежащих на праве собственности государству, своей сестре за 6 млн 89 тыс. рублей, тогда как рыночная стоимость этой земли составляла более 870 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще