Новости 24 ноября 2015 г. 15:22

Вопрос о введении курортного сбора будет решаться после принятия закона о Кавминводах - полпред в СКФО

Пятигорск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полпред президента в СКФО Сергей Меликов призвал журналистов воздержаться от излишних спекуляций на тему введения курортного сбора в Кавминводах на Ставрополье.

"Несколько дней блогосфера, СМИ, комментируют тему курортного сбора. Хотел бы попросить учесть, что никакого решения о курортном сборе на сегодняшний день никто не принял, пока оно только обсуждается различными экспертами, анализируется", - сказал С.Меликов в ходе заседания рабочей группы по развитию Кисловодского курортного парка при полпредстве СКФО.

Это одна из возможных форм изыскания дополнительных средств для бюджета края, курорта, отметил полпред.

"Решение (о курортном сборе - ИФ) будет принято только тогда, когда мы уже окончательно сформулируем закон о Кавказских Минеральных Водах, когда он (проект о курортном сборе - ИФ) будет вывешен для обсуждения общественности, пройдут его общественные слушания", - подчеркнул С.Меликов.

При этом полпред уточнил, что мнение общественности по рекомендациям органов власти о курортном сборе будет "одним из приоритетных".

"Мы должны сначала создать благоприятные условия для края, Кавказских Минеральных Вод, Кисловодского нацпарка, а уже потом воспользоваться какими-то иными формами, чтобы и дальше развивать регион", - пояснил С. Меликов.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край может стать первым регионом РФ, где будет введен курортный сбор.

В октябре стартовала официальная процедура подготовки проекта ФЗ "Об эксперименте по введению механизма курортного сбора на территории Ставропольского края". Минкавказа России на федеральном портале проектов нормативных правовых актов разместило паспорт проекта. Как ожидается, разрабатываемый закон вступит в силу в январе 2016 года, говорится в этом документе.

Согласно проекту, в законе будет определена плата за пользование природными лечебными ресурсами курортов. При этом поясняется, что она не будет распространяться на жителей курортных городов.

Сбор будет направлен на благоустройство: строительство и реконструкцию лестниц, ступеней, пандусов, транспортных проездов в курортных городах. Также деньгами, получаемыми от курортного сбора, будут оплачены работы по озеленению и благоустройству зон отдыха, парков, бульваров и скверов на курортах в Ставропольском крае.

При этом спикер краевого парламента Юрий Белый заявлял, что "ставка курортногосбора не будет превышать 100 рублей". В Минкавказа РФ сообщали, что обсуждается ставка от 50 до 150 рублей в день с взрослого отдыхающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще