Новости 24 ноября 2015 г. 17:13

Еще один житель Адыгеи осужден за попытку вступить в ряды ИГ

Майкоп. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Майкопский городской суд во вторник вынес приговор Эльману Исаеву, признав его виновным в подготовке к участию в вооруженном формировании террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в прокуратуре республики.

"Суд приговорил его к одному году и десяти месяцам колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что дело было рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств, так как обвиняемый признал вину и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Согласно обвинению, подозреваемый с сентября 2013 года изучал на интернет-сайтах информацию об "Исламском государстве". Осознавая, что организация признана Россией террористической, он принял решение вступить в ряды ИГ.

В марте 2015 года Э.Исаев вылетел из Краснодара в Турцию, чтобы незаконно пересечь границу с Сирией, однако был задержан и депортирован в Россию.

20 ноября в Майкопе состоялся процесс по аналогичному делу над Муратом Шовгеновым. Он также был признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ. Решением суда ему назначено наказание в виде года и десяти месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще