Новости 24 ноября 2015 г. 23:22

Один из склонов памятника природы горы Бештау сгорел под Пятигорском

(обновленная версия, изменен заголовок, добавлены 7 - 9 абзацы)

Ставрополь/Пятигорск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели потушили пожар на горе Бештау близ Пятигорска, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава пресс-службы ГУ МЧС по Ставрополью Олег Дегтярев.

"Сообщение о пожаре на горе Бештау поступило в 11:44 мск. Горение было ликвидировано к 22:00 мск. Работы по тушению пожара осложнились ветряной погодой и сложным рельефом - пожарным было трудно добраться к местам возгорания", - сказал О.Дегтярев.

Кроме того, он уточнил, что сейчас тлеющие очаги продолжают поливать во избежание повторного возгорания.

"В тушении было задействовано три пожарных расчета, аварийно-спасательные формирования Пятигорска и Лермонтова, а также представители Бештаугорского лесничества", - добавил он.

Вместе с тем, в экстренных службах региона агентству пояснили, что выгорела значительная часть горы до скал на ее вершине.

"Всего было два крупных очага - 1 тыс. и 800 квадратных метров", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, как сообщил агентству один из очевидцев инцидента, пожар начался на площадке, расположенной у поворота к Монастырскому озеру, где чаще располагаются на пикники отдыхающие.

Неподалеку располагается Второ-Афонский мужской монастырь, но пламя до него не дошло, уточнил собеседник агентства.

Памятник природы Бештау - наиболее высокая гора-лакколит Кавказских Минеральных Вод с реликтовыми деревьями и растениями, высотой 1 тыс. 401 м и диаметром у подножья около 8 км. Расположена в окружении городов Пятигорска, Железноводска и поселка Иноземцево.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще