Новости 25 ноября 2015 г. 19:01

КЧР повысит рентабельность туротрасли региона, сделав ее основным источником доходов бюджета - власти

Черкесск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Карачаево-Черкесии намерены повысить рентабельность туристической отрасли в регионе, сделав ее основным источником доходов регионального бюджета.

"Великолепием горной природы, богатством минеральных источников и разнообразием объектов культурно-исторического наследия Карачаево-Черкесия издавна привлекала туристов. Сегодня перед нами стоит задача превратить туризм в отрасль с высокой рентабельностью, поставляющую в казну республики основную часть доходов", - отметил глава КЧР Рашид Темрезов в среду, выступая в СовФеде.

Один из основных проектов в сфере туриндустрии КЧР - крупный инвестиционный проект "Создание всесезонного горного курорта "Архыз", реализуемый в рамках государственно-частного партнерства.

"За счет средств бюджета, федерального и регионального, мы построили объекты внешней инфраструктуры - подвели газ, воду, электроэнергию, провели дороги. Силами компании "Курорты Северного Кавказа" и инвесторов проложены горнолыжные трассы, построены и успешно эксплуатируется современные канатные дороги. Комфорт и уют обеспечивают новые гостиницы", - сказал Р.Темрезов.

Глава региона отметил, что проект еще находится на стадии реализации, но "в то же время он уже пользуется большим спросом у отдыхающих".

"Мы не ждем от вложения в курорт сиюминутной налоговой отдачи, но мы понимаем, что "Архыз", как Домбай и Теберда - это лицо республики, залог нашей инвестиционной привлекательности; проект, способный дать импульс развитию десятков смежных отраслей экономики, создания новых рабочих мест для местных жителей", - подчеркнул глава субъекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще