Новости 26 ноября 2015 г. 08:19

Сотрудники колонии на Кубани избили семерых несовершеннолетних воспитанников, один из них погиб - прокуратура

*** К осужденным была применена физическая сила и спецсредства

Краснодар. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Краснодарском крае по факту избиения семи несовершеннолетних воспитанников колонии, один из которых скончался, сообщила в среду пресс-служба краевой прокуратуры.

В среду сотрудниками Белореченской воспитательной колонии к осужденным была применена физическая сила и специальные средства, говорится в сообщении.

Семеро заключенных получили телесные повреждения различной степени тяжести. Один из пострадавших 1999 года скончался от полученных ранений, сообщили в прокуратуре.

По результатам проведенной проверки, руководителем следственного управления СКР по краю в отношении сотрудников исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В отношении исполняющего обязанности начальника колонии возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти), отмечает пресс-служба.

Прокуратурой края также поставлен вопрос о привлечении должностных лиц Белореченской колонии и краевого УФСИН к дисциплинарной ответственности.

По информации пресс-службы следственного управления СКР по краю, 16-летний заключенный скончался в центральной районной больнице от полученной черепно-мозговой травмы.

Источник в правоохранительных органах региона, близкий к расследованию, рассказал агентству "Интерфакс-Юг", что погибший и пострадавшие подростки были новоприбывшими, а сотрудники колонии решили провести для них "обряд посвящения".

"Никакого бунта или волнений не было. Просто в учреждение по этапу прибыло новое пополнение. И некоторые сотрудники, так сказать, стали приучать новобранцев к местному быту", - сказал источник.

В пресс-службе УФСИН по Краснодарскому краю, в свою очередь, сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что по факту происшествия руководством регионального управления назначена служебная проверка.

"Имело место серьезное происшествие, в настоящее время на место выехал временно исполняющий обязанности начальника краевого УФСИН Александр Просвернин", - заявил представитель пресс-службы.

Внеплановую инспекцию Белореченской колонии для несовершеннолетних в ближайшее время планирует провести Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Краснодарского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще