Новости 26 ноября 2015 г. 12:16

Ввод жилья в Ингушетии за 10 месяцев вырос на 22,4%

Магас. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем ввода жилья в Ингушетии в январе-октябре 2015 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,4% - до 125 тыс. кв. м, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"В Ингушетии с начала 2015 года построили 125 тыс. кв. м жилья, что на 22,4% больше, чем в прошлом году", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом, уточнил он, для вынужденных переселенцев из Чечни в текущем году предполагается сдать 426 квартир, 5 домов общей площадью 18,5 тыс. кв. м - в Яндаре и один дом - в так называемом 105-м жилом массиве Назрани, 11 жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья и 18- этажный дом для детей-сирот.

В рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи" власти Ингушетии намерены ввести в эксплуатацию 75 тыс. кв. метров жилья экономкласса до 1 июля 2017 года.

Собеседник агентства отметил, что первые микрорайоны со школами, детскими садами, парковыми зонами, медучреждениями, торгово-развлекательными и спортивными центрами построят в Назрановском и Сунженском районах. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельными участками и инженерной инфраструктурой.

По данным пресс-службы, основная цель программы - обеспечение жильем семей, не имеющих возможности приобрести квадратные метры на рыночных условиях. Ее отличительной особенностью является отказ от привлечения федеральных бюджетных средств, уточнил представитель пресс-службы.

"Главными источниками финансирования строительства квартирных домов станут средства застройщиков, покупателей жилья экономкласса, а также механизмы ипотеки и материнского капитала. Однако республиканское правительство возьмет на себя обязательства по созданию инженерной инфраструктуры и подключению коммуникаций", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще