Новости 26 ноября 2015 г. 17:18

Власти Карачаево-Черкесии развивают АПК региона с целью полного импортозамещения

Черкесск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Перспективные проекты по выпуску импортозамещающей продукции в сфере АПК и промышленного производства разработаны и внедряются в Карачаево-Черкесии.

"Уникальные природно-климатические условия благоприятны для развития в республике агропромышленного комплекса, абсолютно реальной целью которого является полное импортозамещение", - приводит пресс-служба главы КЧР слова Рашида Темрезова.

Он отметил, что в регионе разработан ряд проектов, интересных с точки зрения насыщения рынка качественной отечественной сельхозпродукцией.

Такие инвестпроекты получают от властей КЧР все виды господдержки.

"Успешная реализация этих инвестиционных проектов позволит существенно сократить зависимость экономики, и не только региональной, от поставок продукции из-за рубежа", - подчеркнул глава субъекта.

Вместе с тем для преодоления импортозависимости в промышленных отраслях в республике реализуется 17 крупных инвестиционных проектов.

"Несмотря на кризис, на развитие экономики и социальной сферы Карачаево-Черкесии в 2014 году направлено свыше 21 млрд рублей инвестиций, из которых 15 млрд - внебюджетные инвестиции. В целом за последние четыре года объем инвестиций в основной капитал возрос в республике более чем в 2 раза. При этом в структуре ВРП инвестиции занимают у нас третью часть", - сказал глава КЧР.

По мнению Р.Темрезова, у Карачаево-Черкесии есть все основания заявить о себе, как о территории с богатым потенциалом для развития промышленности, производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, потенциалом в развития туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще