Новости 27 ноября 2015 г. 16:22

Полиция проводит проверку сельской фермы на Кубани, где найдены два дельфина

(расширенная версия, добавлена информация экологов)

Краснодар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двух дельфинов в критическом состоянии обнаружили полицейские на животноводческой ферме в Темрюкском районе Краснодарского края, сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по краю в пятницу.

Дельфины породы "черноморская афалина" обнаружены в поселке Веселовка на территории животноводческой фермы. Млекопитающие находились в бассейне с недостаточным количеством воды и при низкой температуре, говорится в сообщении.

С заявлением в полицию на владельцев сельскохозяйственного объекта обратились активисты местной экологической организации.

В настоящее время сотрудники полиции проводят осмотр, выясняют законность нахождения животных на частной ферме. По результатам проверки готовится процессуальное решение.

В свою очередь, общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" сообщила в пятницу, что дельфины содержатся в грязной воде, в бывшей силосной яме глубиной от полуметра до двух метров. На теле дельфинов - многочисленные язвы, у них провалены спины от голода, на нижних челюстях у обоих обнаружены обширные раны.

"Активисты выяснили место их прежнего содержания: еще минувшим летом самка и самец Дельфа и Зевс содержались во временном дельфинарии в подмосковном Измайлово. Животных отловили в Черном море всего лишь около полутора лет назад, и они не успели пройти полноценный курс дрессировки. Из-за плохой "обученности", по имеющимся данным, они и были проданы покупателям в Краснодарском крае", - говорится в сообщении "Эковахты".

Экологи также сообщают, что после продажи животные попали сначала в Севастополь, в дельфинарий "Океанариум Аквамарин", а в сентябре 2014 года их перекупил представитель компании "Павловская слобода" Михаил Крохин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще