Новости 29 ноября 2015 г. 11:23

НАК: в Дагестане нейтрализованы боевики, присягнувшие ИГИЛ и убившие пятерых охотников

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - В Дагестане в ходе контртеррористической операции в горно-лесистой местности на границе Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов были ликвидированы трое боевиков, в том числе вернувшийся из Сирии, сообщает в воскресенье информационный центр Национального антитеррористического комитета.

"Предварительно их личности опознаны. Ими оказались находящиеся в федеральном розыске и присягнувшие международной террористической организации ИГИЛ: Махмуд Махмудов, 79 г.р., главарь "табасаранской" бандгруппы, находящийся на нелегальном положении с 2012 года; Роберт Меликов, 85 г.р., главарь "сулейман-стальской" бандгруппы; Гасан Мамедяров 89 г.р., в этом году он вернулся из Сирии, где принимал участие в военных действиях на стороне боевиков, прибыл в Дагестан и примкнул к "сулейман-стальской" бандгруппе", - сообщает НАК.

По имеющимся в органах безопасности данным, нейтрализованные бандиты причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, в том числе вымогательствам денежных средств у предпринимателей, убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, так с целью устрашения мирных граждан в сентябре ими было совершено убийство местных охотников.

20 сентября источник в силовых структурах сообщил "Интерфаксу" об убийстве пятерых охотников, тела которых были найдены в Сулейман-Стальском районе Дагестана. "По предварительной информации, возраст охотников 1983-1988 годов рождения, уроженцы двух сел - Гейзеркент и Хутарг. На месте убийства оружия обнаружено не было, по всей видимости, напавшие забрали его у убитых охотников", - сказал собеседник агентства. Тогда было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 105, 222 и 226.

Тем временем, как отмечают в НАК, на месте боестолкновения в воскресенье обнаружено и изъято огнестрельное автоматическое оружие, ручные гранаты, готовые к применению самодельные взрывные устройства, боеприпасы, медикаменты и продукты питания.

В настоящее время в указанном районе продолжаются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

Как сообщалось, в ночь на воскресенье на отдельных участках Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов Дагестана между населенными пунктами Ашага-Стал, Касумкен, Испиг и Целягюн был введен правовой режим контртеррористической операции.

В НАК отмечают, что режим КТО был введен с 2:20 после того, как в горно-лесистой местности на границе Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов, в результате проведения разведывательно-поисковых и засадных мероприятий, сотрудниками спецподразделений ФСБ России была обнаружена группа вооруженных лиц. В сообщении отмечается, что на предложение сложить оружие и сдаться властям боевики открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и попытались скрыться. Ответным огнем трое бандитов были нейтрализованы.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил "Интерфаксу" об опознании ликвидированных боевиков. "По предварительным данным, убитыми оказались 30-летний Роберт Меликов из села Касумкент, известный в бандитских кругах как "Ахмад", 26-летний Гасан Мамедяров из того же села и 36-летний житель села Джульджниф Табасаранского района Махмуд Махмудов, взявший имя "Абас"", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще