Новости 30 ноября 2015 г. 03:32

Глава Дагестана называет АПК ключевой отраслью развития республики

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агропромышленный комплекс является ключевым в поступательном развитии Дагестана, заявил глава республики Рамазан Абдулатипов, выступая на аграрном форуме "Золотая Осень. Предварительные итоги 2015 года", который завершился в с. Султанянгиюрт Кизилюртовского района.

"В новых условиях Дагестан должен работать по-новому. Агропромышленный комплекс - это главный рычаг вывода Дагестана из кризиса к благополучию. 55% населения республики живет в сельской местности, а мы фактически бросили село. Приехав в Дагестан, я не увидел ни одного главу района, который серьезно был бы занят агропромышленным комплексом", - сказал Р.Абдулатипов.

Глава Дагестана подчеркнул, что в настоящее время республика занимает первое место среди субъектов России по поголовью овец и производству овощей, второе - по производству винограда, третье - по численности крупного рогатого скота, пятое - по производству плодов.

При этом глава Дагестана акцентировал внимание на значительных успехах в сфере восстановления и развития виноградарства.

"В 2015 году нам удалось собрать около 150 тысяч тонн, в то время как в 2012 году было 67 тысяч тонн. Позитивная динамика стала возможной благодаря внедрению кластерной модели развития отрасли, позволившей предприятиям виноделия заняться созданием собственной сырьевой базы", - считает Р.Абдулатипов.

Глава региона подчеркнул, что "в рамках реализации приоритетного проекта "Эффективный агропромышленный комплекс" впервые разработана и внедрена принципиально новая модель развития отрасли виноградарства путем образования агрохолдингов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции".

Вместе с тем, по мнению Р.Абдулатипова, "нельзя увлекаться только посадкой виноградников, нужно думать и о дальнейшей реализации виноград. Есть необходимость создания логистических центров, а также кооперирования успешных СПК и других хозяйств".

"Аграрный век в прошлом, промышленный век в прошлом, наступил научно-информационный век, и сегодня предъявляются совершенно другие требования, например, как можно активнее внедрять новые методы работы. Научное сообщество и профильное министерство должны давать профессиональные советы главам муниципалитетов, фермерам, владельцам ЛПХ", - считает глава Дагестана.

Коснувшись актуальной темы земельной реформы, Р.Абдулатипов отметил, что ее нужно проводить постепенно, с учетом интересов производства и психологии населения.

"Начните с тех районов, где она положительно воспринимается. А когда люди увидят успешный пример, то можно переносить этот опыт на другие муниципалитеты. Покажите позитивные примеры реализации земельной реформы. У нас есть и земельные ресурсы, и традиции. Это все надо развивать. Минсельхозпрод должен быть соединяющим звеном между научно-исследовательским институтом и исполнительным органом. Следует пользоваться современными технологиями, доводить всю информацию до районов. Современный руководитель должен постоянно искать новые методы, заставлять людей работать, подавать новые идеи", - отметил глава региона.

Р.Абдулатипов также подчеркнул, что "у Дагестана имеется высокий потенциал в реализации программ импортозамещения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще