Новости 1 декабря 2015 г. 23:12

Первый на Северном Кавказе центр по исследованию проблем семьи в России может быть создан на базе Северо-Кавказского федерального университета

Ставрополь. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центр по исследованиям в сфере семьи, материнства и детства, духовно-нравственного состояния в РФ предложено создать на базе Северо-Кавказского федерального университета с участием экспертов Всемирного Русского Народного Собора.

В Ставрополе открылся IV Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) "Традиционные семейные ценности народов России и вызовы глобального мира". Форум организован при поддержке ВРНС, Правительства края, Ставропольской митрополии, Северо-Кавказского федерального университета и администрации Ставрополя.

"Мероприятие должно стать площадкой для широкого и всестороннего обсуждения вопросов сохранения традиционных семейных ценностей и путей решения имеющихся проблем. В последние годы предпринято многое для решения отдельных трудностей, но институт семьи по-прежнему переживает кризис, и современный мир ставит перед ним всё новые и новые вызовы", - заявил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, открывая работу форума.

В свою очередь глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что "семейные ценности объединяют многонациональное население региона".

"Мы все объединены одной идеей величественности нашей державы, основу для этого нам дают наши семейные ценности", - подчеркнул В.Владимиров.

По данным пресс-службы главы региона, "согласно материалам форума, ежегодно в Ставропольском крае создается около 20 тысяч новых семей, увеличивается рождаемость. За последние 15 лет население региона выросло на 60 тысяч человек. Только с начала 2015 года на свет появились более 30 тысяч маленьких ставропольцев".

"В Ставропольском крае становится меньше детей, оставшихся без попечения родителей. За последние три года количество выявленных сирот сократилось в полтора раз, а воспитанников детских домов за 7 лет уменьшилось вдвое. На смену казенным учреждениям приходят замещающие семьи", - отмечает пресс-служба.

Советник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, член бюро Президиума ВРНС Марина Белогубова предложила "создать в СКФУ центр с участием экспертов Собора, где координировались бы исследования в сфере семьи, материнства и детства, духовно-нравственного состояния в РФ".

Как отметила выступившая на форуме ректор СКФУ Алина Левитская, "на Северном Кавказе институт семьи продолжает оставаться значимой в жизни простого человека ценностью".

"У нас сохраняются такие доминанты, как почитание женщины-матери, уважительное отношение к старшим, институт заботы о младших. Это позволяет позиционировать Северный Кавказ как территорию, где важнейшие для россиян ценности сохранили лучше, чем в других регионах России", - подчеркнула А.Левитская.

В Управление по информации и связям с общественностью СКФУ агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что "ректор СКФУ Алина Левитская проанализировала злободневность тематики каждого из прошедших Ставропольских Форумов, обозначила целенаправленную деятельность по разложению российской молодежи рядом зарубежных организаций".

"Идеология "вечного кайфа" была направлена на разрушение статуса российской семьи. При этом, следуя привычной политике "двойных стандартов", у себя политические оппоненты России возрождают многие традиционные ценности. Ведь семья задает алгоритм жизни для молодежи, выращивает ценности, которые определят судьбу, возможно, не одного поколения", - отметила А.Левитская.

Четвертый ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора проходит в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета. В этом году он посвящен традиционным семейным ценностям народов России и вызовам глобального мира, его девиз - "Крепкая семья - крепкая держава". В течение двух дней, 1 и 2 декабря, участники форума, в числе которых порядка 400 экспертов, представляющих разные области науки, уровни власти, общественные и благотворительные организации, обсудят, в том числе, вопросы развития семейной политики и воспитания, ценности семьи в культуре, воспитании, образовании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще