Новости 6 декабря 2015 г. 23:08

В Калмыкии встретили национальный праздник Зул, являющийся калмыцким новым годом

Элиста. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жителей Калмыкии с национальным праздником Зул в главном буддийском храме республики поздравили глава Калмыкии Алексей Орлов и верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Согласно буддийской традиции 25 числа месяца Быка по лунному календарю калмыки отмечают Зул как Новый год. Название праздника происходит от обычая зажигать лампады - "зул". В этот день все калмыки проводят обряд продления лет, прибавляя к своему возрасту еще один год жизни", - отметил собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы, глава Калмыкии Алексей Орлов побывал на праздничном молебне в центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни", посвященном калмыцкому национальному празднику Зул.

"В праздничном богослужении, который провели ламы центрального хурула во главе с Шаджин Ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, приняли участие члены буддийской общины и общественных организаций республики, паломники из регионов нашей страны, жители Калмыкии", - сказал представитель пресс-службы.

Он подчеркнул, что в нынешнем году праздничные мероприятия выпали на субботу 5 декабря. В связи с этим по указу главы Калмыкии А.Орлова выходной день был перенесен на понедельник 7 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще