Новости 8 декабря 2015 г. 12:38

Адвокат матери главаря банды "Цапковских" получила 8 лет колонии за мошенничество

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Краснодар. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кущевский районный суд вынес приговор адвокату Виктории Лесной, обвинявшейся в мошенничестве с сельскохозяйственной землей на сумму около 50 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате суда во вторник.

"В.Лесная признана виновной по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорена к восьми годам заключения в колонии общего режима", - сказал представитель суда.

Он добавил, что подсудимая может обжаловать приговор в 10-дневный срок.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего к В.Лесной о взыскании с нее 48,5 млн рублей ущерба.

Ранее со ссылкой на следственное управление СКР РФ по Краснодарскому краю сообщалось, что в 2012 году В.Лесная обратилась к директору одного из предприятий Кущевского района с предложением приобрести земельные участки. Адвокат обещала, в частности, содействовать в приобретении 1 000 га земли, а также получении еще 6 тыс. га в аренду на 15 лет. Сумма сделки составила 48,5 млн рублей, которые предприниматель передал подозреваемой по частям.

Следствие и обвинение утверждали, что подсудимая не обладала полномочиями и возможностями для исполнения своих обязательств и, тем самым, ввела партнера в заблуждение. Получив деньги, В.Лесная распорядилась ими по своему усмотрению.

Также сообщалось, что ранее адвокат В.Лесная осуществляла защиту на уголовных процессах экс-генерального директора и учредителя компании "Артекс-Агро" Надежды Цапок - матери Сергея Цапка, одного из главных обвиняемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

В настоящее время в Кущевском райсуде слушается уже третье уголовное дело Надежды Цапок и еще двух фигуранток, обвиняемых в мошенничестве с землями сельхозназначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще