Новости 16 декабря 2015 г. 10:13

Власти Дагестана и бизнес-сообщество Франции изучают возможности для сотрудничества

Махачкала. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана и представители бизнес-сообщества Дагестана изучают возможности для сотрудничества.

Управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики сообщает, что представители деловых кругов Франции и руководство республики Дагестан обсудили в ходе встречи в Париже перспективы взаимодействия.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов проинформировал французскую сторону, что в республике созданы благоприятные условия для развития и притока инвестиций.

"Мы создаем условия для инвесторов, берем их под защиту, каждому инвестору, который приезжает в республику, я даю номер моего мобильного телефона, чтобы оперативно решать все возникающие трудности", - сказал он.

По его словам, каждый французский проект станет приоритетным для республики.

"Франция является одной из самых близких России стран по культуре, традициям, по взаимоотношениям. Русская интеллигенция, писатели любили Францию и Париж, многие из них реализовали свой творческий потенциал во Франции. Думаю, пришла пора, чтобы и французы могли реализовать себя в Дагестане", - отметил Р.Абдулатипов.

Министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов, в свою очередь, сообщил о том, что в Дагестане принимаются меры по комплексному динамичному развитию экономики, в том числе, посредством расширения внешнеэкономических связей.

Дагестан, по его словам, в настоящее время является активно развивающимся регионом Российской Федерации, характеризуются значительным ускорением темпов роста промышленности, торговли, малого бизнеса, сельского хозяйства и сферы туризма. Развиваются новые форматы торговых предприятий: гипермаркеты, торговые комплексы, супермаркеты. Оборот розничной торговли в январе-октябре 2015 года превысил $6,8 млрд, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"В настоящее время мы наблюдаем возросший интерес со стороны федеральных торговых сетей, но хотели бы видеть в республике и международные торговые сети - такие, как "ЛеруаМерлен", "Ашан"", - отметил Ю.Умавов.

Министр обратил внимание участников встречи на значительный аграрный потенциал республики и укрепляющуюся в отрасли тенденцию существенного роста производства продукции.

В 2015 году объем валовой продукции сельского хозяйства составил более $1 млрд 250 млн при производственном индексе 108,7%. В Дагестане сосредоточено свыше 20% поголовья овец и коз, 7% овощей, 25% шерсти от общероссийского производства. Предпринимаются целенаправленные шаги по восстановлению традиционной для региона отрасли виноградарства. В текущем году посажено 635 га виноградников; уже сегодня урожай винограда составил свыше 145 тыс. тонн.

Кроме того были отмечены далеко не в полной мере реализованные возможности перерабатывающей промышленности. Так, в 2015 году сельхозтоваропроизводители Дагестана собрали более 1 млн 500 тыс. тонн овощей и 108 тыс. тонн плодов, при этом "потенциал переработки - намного больше объемов реальных производств".

Он также констатировал, что в последние годы зафиксировано значительное усиление инвестиционной активности республики. Сегодня в инвестиционном портфеле Дагестана - 60 проектов на общую сумму более $2,9 млрд, В регионе создано 16 инвестиционных площадок.

Резюмируя итоги встречи, Ю.Умавов призвал французских бизнесменов к активному взаимодействию; выразил уверенность в том, что объем товарооборота между республикой Дагестан и Францией, пока еще недостаточный, имеет хорошие перспективы с точки зрения имеющегося потенциала роста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще