Новости 21 декабря 2015 г. 09:18

Дагестан и Фонд развития промышленности подписали соглашение о сотрудничестве

Махачкала. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и директор Фонда развития промышленности Минпромторга РФ Алексей Комиссаров подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Как сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики, документ предполагает сотрудничество сторон по организационным, правовым, административными, экономическим, финансовым и техническим вопросам. В рамках соглашения планируется внедрение региональных научно-технических разработок, увеличение объема финансирования промышленных предприятий Дагестана, поддержка экспорта высокотехнологичной продукции, развитие наилучших доступных технологий и импортозамещения в рамках комплексного экономического развития республики.

В рамках встречи также обсуждалась возможная перспектива создания Фонда развития малого и среднего предпринимательства.

Как отметил глава Дагестана, доля работающих в сфере промышленности в некоторых городах республики составляет максимум 5-7%. Самый высокий показатель - это 11% в Кизляре.

"Так жить в современных условиях нельзя. Думаю, что и с Фондом развития промышленности сложатся конструктивные отношения. Если у вас есть практика создания таких фондов в регионах, мы готовы это делать у себя. Также надо иметь постоянного представителя по взаимодействию с фондом",- отметил глава республики.

А.Комиссаров выразил уверенность в том, что такая совместная работа будет продуктивной.

"В следующем году планируется запустить несколько фондов в разных регионах. Мы будем рады, если Республика Дагестан тоже станет одним из пионеров в этом направлении. Самое главное - чтобы было нормальное, рабочее взаимодействие, и как можно больше проектов было реализовано", - подчеркнул А.Комиссаров.

Министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов в ходе встречи отметил, что дагестанские предприятия подали в Фонд 16 заявок, 4 из них признаны перспективными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще