Новости 21 декабря 2015 г. 13:34

Суд в КЧР оправдал четырех врачей, обвиненных в гибели 6-летнего ребенка из-за их недосмотра

Черкесск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Черкесский городской суд (Карачаево-Черкесия) не нашел состава преступления в действиях четырех врачей, проходивших по делу о гибели шестилетнего мальчика в мае 2012 года.

"На основании п.2.ч.1 ст.24 УПК РФ суд вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления в деяниях подсудимых", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь суда Солтан Байрамуков.

По его словам, гособвинение просило суд назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы - от 1 года до 1 года и 8 месяцев ограничения свободы.

В то же время по причине истекшего срока давности по этому делу сторона обвинения также попросила суд освободить подсудимых от уголовной ответственности.

Между тем фигуранты дела своей вины в предъявленных обвинениях не признали.

В гибели мальчика обвинялись двое действующих и одна бывшая сотрудница Черкесской городской детской больницы, в их числе врач-педиатр приемного отделения, участковый врач-педиатр и педиатр-гастроэнтеролог. Также в числе подсудимых - врач-инфекционист Карачаево-Черкесской республиканской инфекционной клинической больницы, которая продолжает работать в медицинском учреждении.

Медикам инкриминировалось совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Согласно результатам следственной экспертизы, причиной смерти ребенка стал острый миокардит (воспаление сердечной мышцы), осложнившийся острой сердечной недостаточностью в связи с заболеванием ОРВИ.

По данным следствия, после госпитализации ребенка обвиняемые один за другим ставили мальчику неверные диагнозы на протяжении более 5 часов, в результате чего мальчик скончался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще