Новости 21 декабря 2015 г. 17:32

Организатор "Марша за федерализацию Кубани" приговорена в Краснодаре к двум годам колонии-поселения

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Краснодара признал гражданскую активистку Дарью Полюдову, пытавшуюся организовать региональный "Марш за федерализацию Кубани", виновной в призывах к сепаратизму.

"Октябрьский районный суд Краснодара признал гражданскую активистку Дарью Полюдову виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму и приговорил ее к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Андрей Сабинин в понедельник.

Он отметил, что в прениях 7 декабря прокурор попросил суд приговорить Д.Полюдову к 3,5 годам заключения.

Активистке было предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности, совершенных, в том числе, с использованием интернета (ч.1 и ч.2 ст.280 УК РФ), а также по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

Подсудимая свою вину не признала, заявив, что действовала согласно Конституции РФ, гарантирующей право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Акцию "Марш за федерализацию Кубани" планировалось провести в Краснодаре 17 августа 2014 года. Д.Полюдова направила в администрацию города соответствующее уведомление, однако получила отказ.

За несколько дней до марша активистку поместили под административный арест за мелкое хулиганство, а после перевели в СИЗО, как подозреваемую по делу о пропаганде экстремизма и сепаратизма.

Д.Полюдова провела в изоляторе полгода - максимально возможный срок по преступлениям средней тяжести. В феврале 2015 года суд изменил ей меру пресечения на подписку о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще