Новости 22 декабря 2015 г. 18:11

Каббалккоммунэнерго внедрило автоматизированную систему учета электроэнергии на базе "умных" счетчиков

Нальчик. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - МУП "Каббалккоммунэнерго" первым в России внедрило автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) нового поколения на базе интеллектуальных приборов учета, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии пуска системы во вторник в Нальчике.

По словам первого заместителя председателя правительства КБР Муаеда Дадова, давшего сигнал к торжественному запуску системы, она позволит повысить энергосбережение и улучшить качество учета электроэнергии.

Как пояснил директор МУП "Каббалккоммунэнерго" Муртаз Каров, по условиям пилотного инвестиционного проекта, заключенного с участием администрации Нальчика, АО "Энергомера" (Ставрополь) вложило в создание АСКУЭ для Нальчика 149 млн рублей.

Срок окупаемости проекта - до 2 лет 3 месяцев.

АСКУЭ основана на технологии "smart metering" - счетчики автоматически передают данные, способны вести многотарифный учет, когда электроэнергия дешевле в ночные часы, защищены от хищений датчиком магнитного поля и сигнализацией о несанкционированных действиях.

Подобные автоматизированные системы установлены в 46 регионах России, но на базе "smart metering" - впервые в Нальчике.

МУП "Каббалккоммунэнерго" занимается эксплуатацией электросетевого хозяйства Нальчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще