Новости 13 января 2016 г. 15:02

СКР установит подозреваемых в присвоении гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Крымске в 2012 году

Краснодар. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Краснодарском крае по факту присвоения гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Крымске 2012 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе следственного управления СКР по региону в среду.

"Дело возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ - присвоение или растрата в крупном размере лицом с использованием служебного положения. В настоящее время следователи устанавливают круг подозреваемых и сумму ущерба", - сказал собеседник агентства.

Накануне местные СМИ сообщили, что на обнаруженном в ноябре 2015 года складе в селе Киевском хранились комплекты бытовой техники - стиральные машины, газовые плиты, водонагреватели, холодильники, а также мыло, предметы личной гигиены и медикаменты.

Ранее со ссылкой на прокуратуру сообщалось, что в селе Киевском были найдены несколько тонн гуманитарных грузов, поступивших еще летом 2012 года по линии "Красного креста" и других общественных организаций для пострадавших от наводнения.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы.

Прокуратура усматривала признаки халатности при распределении гуманитарной помощи в действиях главы Крымского района Краснодарского края Анатолия Разумеева.

Наводнение 6-7 июля 2012 года затопило 7,2 тыс. жилых домов в городах Крымск, Геленджик, Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли 168 человек, из них 156 в Крымском районе. Более 60 тыс. человек были признаны пострадавшими.

В Росгидромете пришли к выводу, что причиной резкого подъема воды стали сильные осадки, а также замусоренное русло реки Адагум в границах Крымска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще