Новости 13 января 2016 г. 17:05

Памфилова назвала вредными слова Кадырова о внесистемной оппозиции

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова критически отнеслась к заявлению главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что представители внесистемной оппозиции являются "врагами народа", которых следует судить за подрывную деятельность.

"Подобные заявления не только бессмысленны, но и вредны, поскольку оказывают президенту страны "медвежью услугу", а на саму страну бросают тень", - заявила Э.Памфилова "Интерфаксу" в среду.

"Любому здравомыслящему человеку очевидно, что судить можно только тех, кто преступает закон", - заявила Э.Памфилова.

"Если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол", - сказала Э.Памфилова.

Критике заявление Р.Кадырова о "врагах народа" подверг председатель партии "ПАРНАС", бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

"Такого понятия в нашей Конституции нет, но из истории СССР общеизвестно, что в сталинские времена так называли любого инакомыслящего, и не только, и такие люди подлежали уничтожению. Очевидно, что Кадыров живет в другом измерении, не в ХХI веке, он не знает, и, по-видимому, не желает знать Конституцию РФ", - написал М.Касьянов в среду в сети Facebook.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ранее заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы вместе с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще