Новости 13 января 2016 г. 19:52

Ставрополье будет субсидировать проезд на электричках, но не пойдет на поводу у перевозчика - губернатор

Ставрополь. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров винит в росте тарифов на пригородные железнодорожные перевозки пригородную пассажирскую компанию (ППК). Об этом глава региона заявил на пресс-конференции в среду, посвященной итогам прошедшего года.

Ранее сообщалось, что с 2016 года тарифы на пригородные железнодорожные перевозки в Ставропольском крае увеличились на 26,6%. Регион входит в зону обслуживания ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" (СКЖД, филиал "РЖД").

При этом ФАС России, в свою очередь, заявила о намерении проверить законность и обоснованность тарифов на пригородные железнодорожные перевозки в регионах, где они вырастут более чем на 10% в связи с поступлением информации о несоблюдении установленных норм. Антимонопольная служба также направила в регионы письма о недопустимости таких действий.

"Мы сегодня направляем на это (субсидирование тарифов - ИФ) 88 млн рублей на компенсацию (выпадающих доходов компании-перевозчика - ИФ). <. . . > Все-таки мы считаем, что сегодня это безобразие с ростом тарифов происходит только по одной причине - сегодня ППК, являясь монополистом, выкручивает руки нам и нашей тарифной комиссии. А выкручивает руки не путем реального предъявления затрат, а путем того, что перекладывают на нас арендные платежи за подвижной состав", - заявил В.Владимиров.

При этом он подчеркнул, что край не намерен идти на поводу у компании, и не будет направлять "1,5 млрд рублей требуемых (перевозчиком - ИФ) для того, чтобы тарифы не выросли".

"По этому вопросу мы будем продолжать бороться, и - я уверен - что мы здесь выиграем", - резюмировал губернатор.

Вместе с тем в региональной тарифной комиссии Ставрополья агентству ранее сообщали, что рост тарифов связан с расходами на содержание инфраструктуры пригородного железнодорожного сообщения, с объемами перевозок, а также с переходом на новую систему образования тарифов.

Если ранее для населения устанавливался тариф меньший, чем экономически обоснованный, а разница оплачивалась из краевого бюджета, то с 2016 года для жителей региона будет действовать экономически обоснованный тариф, а это - 3,05 рубля за каждый километр, и бюджет не будет выделять субсидии на проезд.

Представитель комиссии напомнил, что до 2015 года на Ставрополье действовала система расчета за зону или 10 километров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще